アイスクリームの2リットルは何人分?安い業務用アイスとは?

みなさん業務用のアイスクリームを買ったことはあるでしょうか?

私は残念ながら一度もありません。


*画像はイメージです。画像と本文と直接の関係はありません。

はたまた、アイスクリームの2リットルが何人分かも気になるところですよね!

そこで今回、アイスクリームと題しまして、業務用アイスクリームは何のメーカーが安いのかお伝えします!

アイスクリーム2リットルは何人分!?

考えただけでも、すごいと思いますが2リットルはすごい量ですよね。

ちなみに調べたところ2リットルは、約20~40人分なんだそうです。

軽くパーティーができそうですよね!

2リットルでまず想像できるのはペットボトルがわかりやすいと思います!

普段2リットルを買われる方はいくつ買うのだろう?とちょっと気になりました。

これは大家族向けには適していますが、買い溜めがめんどくさいっていう方には2リットル向けもなかなか考え深いと思うのです!

業務用アイスクリーム一人前は安い!?

実は、業務用アイスクリーム一人前の単価は約80円らしいのです。

とてもお手頃ですよね。

とはいっても私たちが普段買っているアイスクリームの単価は大体100~300円くらいがほとんどですよね。

そう思うと、業務用のアイスクリームを買った方がお得感がありますね。

これは完全に個人の意見になりますが、業務用は市販のアイスクリームと比べておいしいイメージがあります。

それはやっぱり、お客様に提供するものだからといえますね!

あくまで勝手な想像です。

なぜなら飲食店や喫茶店、カフェに出てくるアイスクリームもこんな感じなのかな?とワクワクしながら食べますよね!

食後は必ず冷たいものを食べたくなるのが、鉄則なのではないでしょうか?

アイスクリーム2リットルはイオンが安い!?

調べていくと、なんとあの超大手イオンのトップバリューが2リットルでなんと、約536円で売られているじゃないですか!

業務用の中では最もお値打ちなのではないでしょうか?

この商品を買われている方も圧倒的にコスパがいいですし、何より味がおいしい!という意見も多いようです。

普通、量が多くて安価ですと、いったい味は、どうなんだろう?と思いますよね。

ですが、これだけいい評価があるのですから私も今度買ってみたいと思います!

現在は入荷はまだのようですね。

よほど人気があるみたいです。

他の業務用アイスクリームは当然ながら1500~3000円までのものがありますね。

一般市民の私にとっては、高級品ですね。

アイスクリームの2リットルは何人分?【まとめ】

ここまでどうだったでしょうか?

まずアイスクリーム2リットルが何人分か勉強になりましたね。

20~40人とホームパーティが開ける程の量になるということですね!

さらに業務用アイスクリームの一人前の単価も約80円と、驚きの安さでしたね。

そしてイオンのトップバリューが出している業務用アイスクリームも、2リットル536円とあり得ないくらいの安さでした。

このお値段で製造できるのは、やはり国内で作られているからでしょうか?

偏見ではありませんが、日本以外のアイスクリームも、もちろんおいしいのですが国内のアイスクリームはなぜか安心して食べることができますね。

この記事を読んで、さっそくイオンに行ってみようと思われた方もいらっしゃるのではないでしょうか?

確かに、1500~3000円のアイスクリームはお値段からして絶対おいしいだろうと
分かりますよね。

このお値段でアイスクリーム2リットルは何人分と分けるより、誰にも邪魔されず1人で食べるのが楽しいのかもしれませんね。
もし、イオンへ立ち寄ったときアイスクリームが食べたいと思ったときぜひ2リットルのアイスクリームを買ってみてください!

ここまで読んでいただきありがとうございました。